Память и боль белорусской земли

Ола-сестра Хатыни.

12.01.2024

Из поэмы Изяслава Котлярова "Ола"

«Но вот он, вот он, камень

надмогильный

и Крест Поклонный, на снегу – цветы.

Ола – 12 жертвенных Хатыней,

и нам она – для духовысоты.

Мы – совести взыскующая

память,

мы – мстительный, да,

человечий стыд.

Хоть прошлое уже нельзя

исправить,

но будущее нам принадлежит!»

Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. История деревни Ола.[1]

В сентябре 1941 года, когда вся территория БССР была захвачена немецко-фашистскими войсками, в неволе оказалось примерно 7–7,5 млн её жителей. С первых дней оккупации фашисты ввели особый режим, который ограничивал права и свободы жителей Беларуси:

  • всё население подлежало обязательному учёту;
  • запрещалось проводить митинги и собрания;
  • вводился пропускной режим, запрещалась жителям в определённое время суток находиться на улицах и в общественных местах и др.

Руководство нацистской Германии разрешило своей армии истреблять мирное население завоёванных земель любыми средствами: забирать у населения продовольствие и скот; организовывать места принудительного содержания советских граждан с невыносимыми условиями; заставлять много и непосильно работать; изнурять голодом и холодом; применять расстрелы и виселицы, газовые камеры и сжигание; распространять эпидемии, не оказывать медицинской помощи.

Неотъемлемой частью немецко-фашистского оккупационного режима стали карательные операции.

За 1941–1944 годы оккупанты провели на территории Беларуси не менее 187 крупных карательных операций (по материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа).

14 января 2024 года исполнится ровно 80 лет со дня страшной трагедии в деревне Ола.

Накануне Великой Отечественной войны в деревне Ола Светлогорского района Гомельской области насчитывалось 34 двора и проживало 168 жителей. Зимой 1943–1944 годов деревня оказалась в прифронтовой зоне. Поскольку она находилась в глухой местности, здесь укрывались беженцы из соседних деревень. По словам очевидцев, Ола в ту зиму была переполнена, в каждом доме жило по 30–40 человек. Людьми были заняты все хозяйственные постройки, бани, погреба и землянки. В ходе карательной операции в январе 1944 года погибли не только жители деревни Олы, но и жители 12 окрестных деревень, которые прятались здесь от немецко-фашистских оккупантов. В 6 часов утра 14 января 1944 года деревню окружил немецкий карательный отряд. Под выстрелы и лай собак всех жителей деревни Ола согнали в большой колхозный сарай. Тех, кто пытался бежать, расстреливали. Тех, кто прятался в землянках и ямах, находили собаки. Из сарая людей забирали группами, объясняя, что будут отвозить в тыл, но на самом деле отводили в другой конец деревни, заталкивали в дома и поджигали. Тех, кто выбегал из пламени, убивали. Спастись удалось немногим. Одним из свидетелей трагедии стал житель Олы Артём Устименко. Во время войны он был в партизанском отряде. В тот страшный день пришёл в родной дом. Своими глазами видел, как каратели приблизились к деревне и окружили её. Он решил, что пришли забирать мужчин, и спрятался на чердаке. Почувствовав запах дыма, спрыгнул и затаился в кустах, где и пролежал до самого вечера. А когда стемнело, встал и пошёл к тлеющим домам, но в живых уже никого не осталось. Ольга Курлович с малолетним сыном притворилась мёртвой среди трупов. Тарас Колеснев, истекая кровью, видел, как пулемётные очереди резали людей. Гавриил Кондратьевич Зыкун за несколько часов до трагедии ушёл с семьёй в лес, а по возвращении через несколько дней увидел сгоревшие хаты и погибших людей.

[1] Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. 5–9 классы: учебное пособие для учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения и воспитания / составители: В.В. Толкачёв, В.А. Финевич,, В.В. Таратынко и др., – Минск: Адукацыя і выхаванне, 2023. –  64 с.

До освобождения деревни Красной Армией жители Олы не дожили всего две недели. В начале 1945 года чрезвычайная комиссия Чирковичского сельского совета произвела подсчёт погибших в Оле жителей: 1758 человек, из них 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин, 200 стариков.

В 1945 году в Брянске состоялся судебный процесс над военными преступниками, причастными в том числе и к сожжению деревни Ола. В качестве свидетелей на судебном процессе присутствовали Артём Устименко и Ольга Курлович.

После Великой Отечественной войны деревня Ола не возродилась. В 1958 году на братской могиле, в которой были захоронены мирные жители и советские воины, установлен памятник – скульптура коленопреклонённого солдата с венком. Всего в могиле захоронено 2253 человека. Память о сожжённой фашистскими карателями деревне Ола отражена в мемориальном комплексе «Хатынь». В 2020 году на месте уничтоженной деревни создан мемориальный комплекс «Ола». В центре мемориальной зоны символичный крест и колокол. Рядом — звонница в виде стилизованного деревенского сарая с количеством колоколов по числу деревень, жители которых здесь погибли.

свернуть

Посещение музеев.

Интерактивная карта

19.12.2022

Выставка рисунков "ПОМНИТЬ ВСЕ. ПОМНИТЬ КАЖДОГО"

Выставка "И помнить больно, и забыть нельзя!", (о геноциде белорусского народа)

Выставка "И помнить больно, и забыть нельзя!"

(о геноциде белорусского народа)

 

свернуть

Столинский краеведческий музей

Экскурсия в Столинский краеведческий музей

свернуть

Посещение памятных мест Республики Беларусь

Посещение памятных мест Республики Беларусь.

Большой театр г. Минск.

 

свернуть

Музей истории ВОв г. Минск

Музей истории ВОв г. Минск

Музей истории ВОв г. Гомель

 

 

свернуть

Единый урок "О чём звонят колокола Хатыни?"

Единый урок для учащихся 1-11 классов "О чём звонят колокола Хатыни?"

 

 

свернуть

Посещение "Стасино"

Экскурсия в урочище "Стасино"

 

свернуть