Кибербезопасность

 

Вас беспокоит ситуация с киберпреступностью? Понимание того, что такое киберпреступение, какие типы киберпреступлений существуют и как от них защититься, поможет вам чувствовать себя увереннее.

Что такое киберпреступление

Киберпреступление - это преступная деятельность, целью которой является неправомерное использование компьютера, компьютерной сети или сетевого устройства.

Большинство (но не все) киберпреступления совершаются киберпреступниками или хакерами, которые зарабатывают на этом деньги. Киберпреступная деятельность осуществляется отдельными лицами или организациями.

Некоторые киберпреступники объединяются в организованные группы, используют передовые методы и обладают высокой технической квалификацией. Другие – начинающие хакеры.

Киберпреступники редко взламывают компьютеры по причинам, не имеющим отношения к получению прибыли, например, по политическим или личным.

Типы киберпреступлений

Вот несколько примеров различных типов киберпреступлений:

  • Мошенничество с электронной почтой и интернет-мошенничество
  • Мошенничество с использованием личных данных (кража и злонамеренное использование личной информации)
  • Кража финансовых данных или данных банковских карт
  • Кража и продажа корпоративных данных
  • Кибершантаж (требование денег для предотвращения кибератаки)
  • Атаки программ-вымогателей (тип кибершантажа)
  • Криптоджекинг (майнинг криптовалюты с использованием чужих ресурсов без ведома их владельцев)
  • Кибершпионаж (несанкционированное получение доступа к данным государственных или коммерческих организаций)

Большинство киберпреступлений относится к одной из двух категорий

  • Криминальная деятельность, целью которой являются сами компьютеры
  • Криминальная деятельность, в которой компьютеры используются для совершения других преступлений

В первом случае преступники используют вирусы и другие типы вредоносных программ, чтобы заразить компьютеры и таким образом повредить их или остановить их работу. Также с помощью зловредов можно удалять или похищать данные.

Киберпреступления, в результате которых владельцы устройств не могут пользоваться своими компьютерами или сетью, а компании - предоставлять интернет-услуги своим клиентам, называется атакой отказа в обслуживании (DoS).

Киберпреступления второй категории используют компьютеры или сети для распространения вредоносных программ, нелегальной информации или неразрешенных изображений.

Иногда злоумышленники могут совмещать обе категории киберпреступлений. Сначала они заражают компьютеры с вирусами, а затем используют их для распространения вредоносного ПО на другие машины или по всей сети.

Киберпреступники могут также выполнять так называемую атаку с распределенным отказом в обслуживании (DDos). Она похожа на DoS-атаку, но для ее проведения преступники используют множество скомпрометированных компьютеров.

Также, еще есть третья категория киберпреступлений, когда компьютер используется как соучастник незаконного деяния, например, для хранения на нем украденных данных.