Информация

 

Организация работы по профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

 

В школе создаются условия для нормального воспитания и развития личности ребёнка. Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков проводится в взаимодействии с классными руководителями, Большемалешевским сельисполкомом, участковым инспектором, инспектором ИДН, Большемалешевским ФАПом.

Разработан и ведётся утверждённый ежегодный план работы по следующим направлениям:

1)    социально-педагогическое исследование с целью выявления социальных и личностных проблем детей всех возрастов;

2)    социально-педагогическая защита прав ребёнка;

3)    обеспечение социально-педагогической поддержки семье в формировании личности учащегося;

4)    социально-педагогическое консультирование.

Администрацией школы, педагогическим коллективом ежегодно проводятся педсоветы, совещания при директоре, затрагивающие проблемы воспитания.

В УО систематически проводятся классные часы, тематика которых разнообразна:

- «Уроки права» (8-11 кл.)

«Ваши права, дети!» (1-е кл.)

«Права ребёнка в новом веке» (6-е кл.)

Оформлены информационные стенды «Уголок права», «Подросток и закон», «Правила дорожного движения».

 

Проводится целенаправленная работа по выявлению детей, не посещающих УО без уважительных причин и вовлечение их в образовательный процесс.

В школе ведётся ежедневный контроль над посещаемостью учебных занятий, проводится работа, обеспечивающая коррекцию поведения (беседа с учащимися, с родителями, посещение учащихся на дому).

Традиционной в школе стала ежегодная акция «Молодёжь – за здоровый образ жизни», в ходе которой реализуется комплекс мероприятий с использованием разных форм, соответствующих возрасту детей:

- классный час «Вредные привычки и их последствия» (1-4 кл.), «Привычки и здоровье» (5-6 кл.), «Я выбираю жизнь! А ты?» (7-8 кл.).

- библиотечная выставка.

-проводятся дни здоровья (каждая третья суббота месяца). Учащиеся активно участвуют во всех мероприятиях, что несомненно повышает эффективность формирования навыков здорового образа жизни.

      Позитивную роль играет физкультурно-оздоровительная работа, реализуемая через уроки и внеклассные мероприятия (спортивные секции, соревнования).        

     В учреждении образования ежемесячно проводится Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Основными задачами совета профилактики являются:

1)    предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий;

2)    обеспечение комплексного коллегиального подхода по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;

3)    создание условий для социальной, психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

4)    разрешение конфликтных ситуаций в коллективе несовершеннолетних и их предупреждение.

Работа совета профилактики осуществляется на основе плана работы совета профилактики, который составляется на календарный год, принимается на его заседаниях и утверждается руководителем учреждения образования.

Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений:

1)рассматривает поступившую информацию о выявлении несовершеннолетних, которые находятся в социально-опасном положении;

2) утверждает и контролирует выполнение планов защиты и законных интересов детей;

3) выносит на рассмотрение педагогического совета учреждения образования об состоянии воспитательной и профилактической работы;

4) проводит беседы с несовершеннолетними, их родителями;

5) утверждает реализуемые в учреждении образования планы по индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, которые совершили правонарушение, которые находятся в социально-опасном положении, которые оказались в сложной жизненной ситуации, которые имеют имеют потребность в социальной помощи и реабилитации;

6) принимает участие в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, родителей.

Ежемесячно на заседаниях Совета профилактики каждый случай правонарушений и нарушений дисциплины не остается без внимания. На заседаниях Совета профилактики принимаются совместные решения по коррекции поведения учащихся, выявляются причины и принимаются адекватные меры, даются рекомендации родителям по воспитанию детей. При необходимости члены Совета профилактики, администрация школы, социальный педагог и психолог,  классные руководители посещают семьи учащихся на дому.   ОУ осуществляет тесное сотрудничество с КДН. 

          В школе организовано дежурство родительско-педагогического патруля с целью обеспечения единого подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов.

         Таким образом, в  образовательном учреждении реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечение прав граждан на получение основного общего образования. И все же, остается актуальной задача повышения эффективности профилактической работы с учащимися,  усиления роли  Совета профилактики, педагогического коллектива  образовательного учреждения.